Корзина (0)

Основные свойства пенопласта

Пенопласт - полимерный материал, состоящий из микроспопических ячеек, заполненных газом или воздухом. Технология производства пенопласта была разработана в пятидесятых годах прошлого века, и до сих пор он находится, как говорится, в строю благодаря своим уникальным свойствам.

Свойства пенопласта

  • Дешевизна
  • Легкость
  • Простота обработки
  • Экологичность
  • Безвредность
  • Пожаробезопасность
  • Устойчивость к микроорганизмам и различным техническим средам
  • Влагостойкость
  • Плавучесть
  • Отличные тепло- и шумоизоляционные качества
  • Прочность
  • Долговечность

За без малого 60 лет различные изделия из пенопласта нашли применение во многих областях человеческой деятельности.

Применение пенопласта Упаковка. Пенопласт обладает малым весом и хорошими демпфирующими свойствами. Ему легко придать любую форму, оптимальную для защиты от повреждений именно этого товара. Прокладки, проставки, уголки и прочие фигуры из пенопласта широко используются при упаковке не только хрупких предметов, но и для сохранности внешней поверхности при транспортировке, например, ламината или пластиковых панелей.

Утеплители. Пенопласт состоит из множества ячеек с заключенным внутри воздухом, который является отличным теплоизолятором. Листовой пенопласт используется в качестве утеплителя стен, полов, перекрытий, кровли, фасадов, трубопроводов, а также в холодильном оборудовании.

Шумоизоляция. Пенопласт имеет структуру, хорошо ослабляющую звуковые колебания.

Сэндвич-панели. Пенопластовый лист в стальной или пластиковой облицовке называется сэндвич-панелью. Они могут применяться для внешних или внутренних работ, отделки и разгораживания помещений. Благодаря малой массе, монтаж сэндвич-панели из пенопласта не требует специального оборудования. Внешняя поверхность окрашивается или покрывается полимером любого цвета, и поэтому, как правило, дополнительная отделка не нужна.

Строительство. Технология несъемной опалубки заключается в заполнении бетоном специально изготовленных блоков из пенопласта, которые стыкуются друг с другом наподобие детского конструктора. В блоках уже имеются технологические отверстия для прокладки коммуникаций, а любые проемы и архитектурные элементы легко вырезаются пилой. Благодаря теплоизолирующим свойствам пенопласта, стена такого типа может быть тоньше, чем стена из традиционных материалов, что увеличивает полезную площадь дома. Также существует технология полистиролбетона - пенопласт в виде шариков засыпается в бетон, облегчая его и улучшая теплоизолирующие характеристики.

Дороги. Плотный пенопласт используется для укрепления склонов и защиты основы дороги от промерзания.

Судостроение. Из пенопласта изготавливают плавучие элементы понтонов, пристаней, бакенов и спасжилетов, ведь он дешевле дерева, лучше плавает, не набухает и не разрушается водой.

Авиация. Легкий и экологичный, пенопласт незаменим для термоизоляции фюзеляжа!

Декор и реклама. Экструзией или фигурной резкой из пенопласта можно изготовить декоративный элемент практически любой конфигурации. Потолочная плитка, карнизы, архитектурные украшения - простор творчества для дизайнера, благодаря легкости обработки пенопласта, отсутствию пыли и безопасности.

Электроника. Пенопласт не проводит электричество, поэтому применяется в качестве диэлектрика и внутренней амортизации.

Низкая цена пенопласта и набор полезных свойств делают его незаменимым во многих отраслях промышленности и строительства.

Пенопласт ПСБ-С пожаробезопасен, т.к. относится к самозатухающим материалам. Согласно ГОСТ 15588-86 время его самостоятельного горения не должно превышать 4 секунд. Это достигается добавлением в полистирольное сырье специальных веществ - антипиренов.

Экологичность пенопласта.   Заключение Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8 подтверждает, что при исследовании рекомендованных для строительства конструкций с применением плит изпенополистирола, в пробах воздуха стирола не обнаружено. Во всем мире ПСБ-С разрешено применять как при строительстве, так и в контейнерах для пищевых продуктов.

По заключениям специалистов мы видим, что пенопласт (полистирол) экологически безвреден и подходит для утепления всех видов конструкций и транспорта.

Звуконепроницаемость и ветрозащитное действие  При утеплении с помощью пенополистерольных плит ПСБ-С не нужна дополнительная ветрозащита. Кроме того, улучшается звукоизоляция конструкций

  По принципиальным соображениям, благодаря защищенной комбинированной изоляционной системе, может достигаться очень хорошая звукоизоляция от наружного шума. Выполнение посредством панелей из Пенополистирола ведет к улучшению защиты на 2-4 Дб.

Поливинилхлоридные пенопласты(ПВХ).

Поливинилхлоридный пенопласт напоминает по свойствам экструзионный пеннополиэтилен - эластичный, не содержит высокотоксичных веществ, , сам по себе, является самозатухающим материалом, он может гореть только окружённый пламенем от постороннего источника, но если горит, то выделяет хлористый водород, который с водой образует соляную кислоту, из-за чего дым от горящего поливинилхлорида удушлив. 

Это далеко не полный перечень всех видов пенопластов, а тем более их свойств, но поможет вам в выборе пенопласта. 

Отношение пенопласта к химическим средам.   Пенополистирол обладает высокой стойкостью к различным веществам, включая морскую воду, солевые растворы, ангидрид, щелочи, разведенные и слабые кислоты, мыла, соли, удобрения, битум, силиконовые масла, спирты, клеящие, водорастворимые краски. Инертен по отношению к неорганическим строительным материалам - бетону, извести, цементу, гипсу, песку и др., но частично разлагается под действием органических растворителей, смол, битумных растворов.

ПСБ-С не растворяется и не набухает в воде, практически не впитывает влагу, долговечен и стоек к гниению. Он не усваивается животными и микроорганизмами, поэтому не используется ими в качестве корма и не создает питательной среды для грибков и бактерий.

Отношение к химическим средам и биологическому воздействию доказывает, что пенополистирол (пенопласт) пригоден для различного рода деятельности как на предприятии так и в домашних целях (на дачах и участках).

ПСБ С 15

Применяется для утепления и звукоизоляции конструкций, не подвергающихся влиянию окружающей среды и механическим нагрузкам, например, межкомнатные перегородки; также может использоваться для строительства временных сооружений и утепления вагонов контейнеров.

ПСБ С 25

Применяется для утепления стен, полов, потолков, крыш и т.д., самая распространенная и универсальная марка пенопласта.

ПСБ С 25 фасадный

Для наружного утепления стен с последующим отштукатуриванием поверхностей.

Также фасадный пенопласт используется для создания фигурных поверхностей изделий 

ПСБ С 35

Обладает немного большими теплофизическими характеристиками, чем ПСБ-С-25 и зачастую применяется при строительстве домов в более суровых климатических условиях, кроме того, применяется при изготовлении многослойных панелей в т.ч. железобетонных, теплоизоляции фундаментов и подземных коммуникаций, а так же во всех местах, где требуется повышенная восприимчивость к механическим нагрузкам.

ПСБ С 50

Марка пенопласта, которая наряду с теплоизоляционными свойствами обладает высокой прочностью на сжатие, это свойство позволяет использовать пенополистирол ПСБ-С-50 не только для теплоизоляции полов в промышленных зданиях, гаражах, амбарах, стоянках, обустройства обогреваемых дорожек, ровных площадок, но и для строительства автодорог в условиях слабых и подвижных грунтов.

 

Доставка

От 700 рублей

 

Бонусная карта

Отличный подарок для всех

 

Скидки

Выгодные покупки ежедневно

 

Помощь каждому

+7 (3812) 56-91-31