Корзина (0)

Пенопласт и его свойства и применение

Пенопластами называют газонаполненные полимерные материалы с ячеистой структурой. Изготавливаются из различных полимеров, но наиболее распространен пенопласт пенополистирол.

Современные технологии производства пенопласта позволяют получать материалы с широким спектром свойств, зависящих от типа исходного полимера, метода вспенивания и формования.

Так, например, листы пенопласта ПСБ-С низкой плотности (до 100 кг/м3) применяются для термо- и шумоизоляции стен, пенопласт же высокой плотности (свыше 400 кг/м3) используется в малоэтажном строительстве в качестве несъемной опалубки.

Свойства пенопласта

Пенопласт является поистине уникальным материалом. Он легок в производстве, транспортировке, монтаже, обработке и утилизации, при этом цена пенопласта существенно ниже, чем аналогичных по характеристикам материалов.

Дешевизна. Современное оборудование для производства пенопласта весьма компактно, автоматизировано и легко обслуживается штатом из 2-3 чел. Легкость. Пенопласт обладает намного меньшей плотностью, чем многие другие строительные материалы, легко режется обычной пилой, поэтому не требует применения мощных грузовиков и тяжелой специальной техники.

Огнестойкость. Наиболее горючий из всех пенопластов - пенополистирол, но специальные добавки-антипирены придают ему свойство самозатухания (пенопласт ПСБ-С). При воздействии высокой температуры пенопласт просто оплавляется вокруг источника, не поддерживая возгорание.

Низкая теплопроводность. Пенопласт-утеплитель на 98% объема состоит из воздуха, замкнутого в ячейках. Как известно, неподвижный воздух является очень хорошим теплоизолятором, а неупругая структура материала поглощает звуковые волны.

Влагостойкость. Пенопласт не пропускает и практически не впитывает влагу, а также устойчив к ее воздействию, в том числе и морской воде. Устойчивость. Пенопласт устойчив к большинству сред, встречающихся на стройплощадке или на транспорте, но растворяется в бензине, натуральных и синтетических растворителях.

Экологичность. Большинство компонентов и реагентов, используемых при производстве пенопласта, разлагаются при контакте с влагой и воздухом. При формовке применяется водяной пар, сжатый воздух или механический пресс. Пенопласт не выделяет никаких веществ и газов, а из экструдированного пенопласта даже делают одноразовую посуду и емкости.

Несъедобность. Пенопласт не пригоден в пищу для микроорганизмов и животных, поэтому он не гниет, не плесневеет и поедается животными. Некоторую опасность для него представляют грызуны, но, как известно, крысы могут прогрызть даже бетон.

Стабильность. Пенопласты могут эксплуатироваться в течении десятков лет при температурах от -180 до +80 ?C.

Механическая прочность. Специальные марки пенопласта выдерживают давление до 25 т/м2 и используются в малоэтажном строительстве в виде полых блоков, в которые заливается бетон. Армированная "стена из пенопласта" обладает сравнимой прочностью, но при этом меньшей толщиной, чем кирпичная или железобетонная.

Применение пенопластаЗакономерно, что столь универсальный и экономичный материал применяется во многих сферах человеческой деятельности:
·  Упаковка
·  Шумо- и теплоизоляция
·  Декоративные элементы
·  Реставрация
·  Реклама
·  Судостроение
·  Строительство и ремонт дорог
·  Авиация
·  Транспорт
·  И многое другое…
Конечно, изготовление пенопласта в домашних условиях - задача нереальная, но недалеко всегда найдется организация, занимающаяся продажей пенопласта и изделий из него!
 

Доставка

От 700 рублей

 

Бонусная карта

Отличный подарок для всех

 

Скидки

Выгодные покупки ежедневно

 

Помощь каждому

+7 (3812) 56-91-31